Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://dspace.unl.edu.ec/jspui/handle/123456789/200
Título : CUANDO FALLA EL SUPUESTO DE HOMOCEDASTICIDAD EN VARIABLES CON DISTRIBUCION BINOMIAL
Otros títulos : CULTIVOS TROPICALES, VOL. 32, No. 3 PAG. 63-68
Autor : Instituto Nacional de Ciencias Agrícolas, La Habana, Cuba
VASQUEZ, EDISON RAMIRO
CABALLERO NUÑEZ, ALBERTO
Fecha de publicación : sep-2011
Resumen : Se utilizó el proceso de Simulación de Monte Carlo para generar poblaciones de variables aleatorias con distribución Binomial con varianzas homogéneas y heterogéneas; para cinco, 10 y 30 observaciones por unidad experimental (n) y probabilidad de éxito del evento de 0,10,0,20,...,0,90(p)
URI : http://dspace.unl.edu.ec/jspui/handle/123456789/200
ISSN : 0258-5936
Aparece en las colecciones: Publicaciones Científicas

Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
CUANDO FALLA EL SUPUESTO.pdf2,44 MBAdobe PDFVisualizar/Abrir


Los ítems de DSpace están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.